欢迎来到创意信息服务平台--指点网!
当前位置: 首页 政策法规 人力/培训 人力资源 社保代理 延长阶段性减免企业社保费实施期限政策如何规定

延长阶段性减免企业社保费实施期限政策如何规定

发布时间:2020-07-18 15:32:33

延长阶段性减免企业社保费实施期限,具体政策如何规定?

国家税务总局

相关问答

  延长阶段性减免企业社保费实施期限政策是如何规定的?


  答:按照《关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》(人社部发〔2020〕49号)规定,2020年2-12月,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团免征中小微企业基本养老保险、失业保险、工伤保险单位缴费部分;2020年2-6月,各省(除湖北省外)减半征收大型企业等其他参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分;2020年2-6月,湖北省免征大型企业等其他参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分。

  

  受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可继续缓缴社会保险费至2020年12月底,缓缴期间免收滞纳金;有雇工的个体工商户以单位方式参加三项社会保险的,继续参照企业办法享受单位缴费减免和缓缴政策。